Положение об Управляющем Совете

Положение о комиссиях Управляющего Совета

План работы Управляющего Совета на 2020-2021 уч. год

Список Управляющего Совета (.doc, 13,6 Kb)

Выдержка из Устава школы (п.5.3.2)

5.3.2. Управляющий совет Школы формируется в составе не менее 11 и не более 25 членов с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

В состав Управляющего совета входят:

1. Избранные члены:

- от родителей (законных представителей) обучающихся;

- от педагогических работников школы;

- от старшеклассников (учащихся третьей ступени общего образования).

2. Директор школы (по должности) и делегированный представитель учредителя.

3. Кооптированные члены.

Члены Управляющего совета от родителей (законных представителей) учащихся избираются большинством голосов общего собрания представителей родительских комитетов.

Члены Управляющего совета от педагогических работников (не 2-х, но не более 1/4 общего числа членов Управляющего совета) избираются большинством голосов на педагогическом совете.

Члены Управляющего совета от старшеклассников в количестве 2-х человек избираются на общешкольноной ученической конференции.

На своем заседании члены Управляющего совета избирают председателя совета и секретаря.

Члены Управляющего совета Школы работают на безвозмездной основе.

Заседания Управляющего совета Школы созываются председателем в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в полугодие. Заседания Управляющего совета могут созываться также по требованию не менее половины членов совета. Решения пинимаются открытым голосованием простым большинством голосов. Решения считаются правомочными, если на заседание Управляющего совета присутствовало не менее двух третей состава, и считаются принятым, если за решение проголосовало более половины присутствующих на заседании.

Решения Управляющего совета, принятые в пределах его компетенции и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, являются рекомендательными для администрации Школы, всех членов коллектива. В отдельных случаях может быть издан приказ по Школе, устанавливающий обязательность исполнения решения этого совета участниками образовательного процесса.

К компетенции Управляющего совета Школы относятся:

-согласование компонента образовательного учреждения государственного стандарта общего образования;

-утверждение программы развития школы;

-согласование выбора учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации;

-установление режима занятий учащихся по представлению педагогического совета, в том числе и продолжительность учебной недели (пятидневная или шестидневная), время начала и окончания занятий;

-решение о введении (отмене) единой в период заняти формы одежды для учащихся;

-рассмотрение жалоб и заявлений учащихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала Школы;

-содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы;

-согласование по представлению руководителя школы заявки на бюджетное финансирование и сметы расходования средств, полученных от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;

-согласование на сдачу в аренду Школы закрепленных за ним объектов собственности;

-заслушивание отчета директора школы по итогам учебного и финансового года;

-рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания;

-избрание председателя и его заместителей;

-утверждение внутренних документов Упраляющего совета за исключением внутренних документов, утверждение которых отнесено к компетенции общего собрания родителей (законных представителей), педагогического совета и общешкольной ученической коференции;

-определение количественного состава Управляющего совета, избрание председателей и членов комиссий и досрочного прекращения их полномочий;

-создание структурных подразделений и комиссий для оперативного решения вопросов, относящихся к компетенциям Управляющего совета;

-ходатайство, при наличии оснований, перед учредителем о награждении, премировании, о других поощрениях работников школы, родителей, учащихся;

-Управляющий совет может также, при наличии оснований, ходатайствовать перед руководителем о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.

Ежегодно Управляющий совет должен представлять учредителю и общественности информацию о работе Управляющего совета на школьном Интернет-сайте.