Аннотация к дополнительным общеобразовательным программам

Целью своей образовательной деятельности по направлению дополнительного образования детей МКОУ Амовская СШ видит в создании условий для удовлетворения образовательных потребностей личности в развитии творчества, формировании нравственных и гражданских качеств обучающихся, их профориентации и социальной адаптации.

Деятельность МКОУ Амовская СШ  в о бласти дополнительного образования детей:

-выполняет социальный заказ несовершеннолетних, их родителей (законных представителей), социума, реализуя их интересы, потребности и запросы;

-решает проблему занятости детей в свободное время, улучшает процесс адаптации ребенка в социальной среде, способствует его самоопределению;

-несет в себе развивающую, воспитывающую, обучающую, профориентационную функции;

-пропагандирует, укрепляет и закаливает здоровье учащихся.

В МКОУ Амовская СШ  реализуются дополнительные общеобразовательные программы по пяти направленностям:

1. Художественно-эстетической направленности.

2. Физкультурно-спортивной направленности.

3. Социально-педагогической и культурологической  направленности.

4.Туристско-краеведческой  направленность.

5. Военно-патриотической направленности.

По  художественно-эстетической направленности реализуются программы кружков «Вокальный» и «Умелые ручки».

«Вокальный». Освоение программы обучающимися способствует развитию природных задатков и творческого потенциала ребенка в процессе занятий вокалом, а также приобщение обучающихся к культурным ценностям своей этнической или социокультурной группы, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них гражданской идентичности.

Программа "Вокальный"(.pdf, 961 Kb)

«Умелые ручки» Цель программы – оптимальное общее развитие каждого ребенка (психическое, физическое, духовно-нравственное, эстетическое) через приобщение детей к творческой предметно-практической деятельности. Программа адресована детям 10-12 лет, которые проявляют интерес к декоративно-прикладному искусству и ручному труду.

По физкультурно-спортивной направленности реализуются программы кружков «Волейбол» и «Баскетбол».

«Волейбол». Дополнительная образовательная программа нацелена на удовлетворение индивидуальных потребностей учащихся в физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени

Программа "Волейбол"(.pdf, 361 Kb)

«Баскетбол». Данная программа связана с потребностью увеличения двигательной активности ребенка, вовлечения его в совместную игровую деятельность и развития не только физических, но и интеллектуальных, творческих и многих других качеств личности, так как именно баскетбол является наиболее интересной и физически разносторонней игрой, в которой развиваются все необходимые для здорового человека качества (выносливость, быстрота, сила, координация движений, ловкость, точность, прыгучесть и др.), а также формируются личные качества школьника (общительность, воля, целеустремленность, умение работать в команде). Кроме того, баскетбол как вид спорта развивает двигательную активность, улучшает сердечно - сосудистую и дыхательную систему, укрепляет иммунную систему организма школьника. Технические приемы, тактические действия и собственно игра в баскетбол таят в себе большие возможности для укрепления здоровья, формирования жизненно важных двигательных навыков, совершенствования физических качеств.Баскетбол позволяет решить проблему занятости у детей свободного времени, пробуждения интереса к определенному виду спорта.

По  социально-педагогической и культурологической  направленности реализуется программа кружка «Журналистика в школе».

«Журналистика в школе». Актуальность программы связана с решением такого блока задач общеобразовательного учреждения, как социально-творческое развитие личности, профессиональная ориентация, социализация и личностное становление детей и подростков. Программа ориентирована на учащихся 5-11 классов.Цель программы - развитие личности, способной к творчеству и самоопределению.

Программа "Журналистика в школе"(.pdf,1.92 Mb)

По туристско-краеведческой направленности реализуется программа кружка «Школьный музей».

«Школьный музей».Программа реализуется на базе школьного музея. Направлена на изучение историко-культурных традиций и духовного наследия, истории родного края и школы, а также на развитие культуры межличностного общения и рассчитана на детей среднего и старшего возраста.

По военно-патриотической направленности реализуется программа кружка «Юный патриот».

«Юный патриот».Программа призвана воспитывать лучшие нравственные качества учащихся, любовь к Отечеству, своему народу, его языку, духовным ценностям, уважительное отношение к другим народам и их национальным культурам, способствовать разностороннему и гармоничному развитию школьников, раскрытию их творческих способностей.